19 сентября 2017 г., вторник

С 21 по 28 сентября 2017 года с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения у образовательных организаций Атнинского муниципального района проводится неделя безопасности дорожного движения. Организаторы:Атнинский районный исполнительный комитет,ОМВД России по Атнинскому району, МКУ "Отдел образования" Атнинского районного исполнительного комитета.

проведения Недели безопасности дорожного движения

Содержание мероприятия

Срок исполнения,

исполнитель

1.

Совместно с образовательными организациями провести Неделю безопасности   дорожного   движения *,    к   участию    в   которой    привлекать представителей    общественных    организаций    и    формирований, членов добровольных     народных    дружин,     волонтеров,     студенческие     отряды, родительские     комитеты.     Для     освещения     мероприятия     максимально использовать возможности средств массовой информации.

с 21 по 28 сентября,

1.

Провести профилактическую работу (лекции, беседы, дискуссии) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. Обращать внимание родителей на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

1.

Произвести расчет сил и средств, необходимых для обеспечения безопасности дорожного движения для максимального приближения нарядов ДПС   к  образовательным   организациям   и   маршрутам   следования   к   ним
учащихся на период сентября, при этом ориентировать наряды на проведение профилактической работы с детьми и подростками по безопасному поведению на проезжей части дороги.

1.

Ежедневно    на    последнем    уроке  предусмотреть    проведение «минутки  безопасности»,  в ходе  которых напоминать детям о необходимости    соблюдения    Правил    дорожного    движения    Российской Федерации, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

РОО

1.

Разработать и утвердить алгоритм взаимодействия с инициативными группами граждан «Родительский патруль» в целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения РФ.

1.

Организовать     разъяснительную      работу      о      необходимости использования    световозвращающих    элементов     в    средствах    массовой информации и сети интернет, а также силами нарядов ДПС при их общении с гражданами на маршрутах патрулирования и постах ДПС.

с 21 по 28 сентября

1.

Организовать совместную работу ГИБДД, ПДН и УУП по проведению разъяснительной и пропагандистской работы по БДД  среди несовершеннолетних, родителей и педагогов. Организовать обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

с 21 по 28 сентября

1.

Откорректировать (оформить) Паспорта дорожной безопасности в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и дошкольных образовательных организациях.

1.

Оформить (переоформить) и разместить в местах, доступных для восприятия детей и родителей, Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

1.

С учетом разработанных с обучающимися 1-4 классов, при участии родителей, индивидуальных Схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с использованием моделирующей программы, размещенной по адресу http://passportbdd.ru, организовать проведение занятий и пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

1.

Обеспечить проведение по каждому факту ДТП с участием несовершеннолетних на основании методических рекомендаций ГУОБДД МВД России № 13/3-у-1556 от 03.03.2016.

1.

Провести мероприятия по профилактике соблюдения водителями правил перевозки детей (у образовательных организаций и в иных местах массового притяжения детей), с акцентированием внимания на разъяснительной работе, во взаимодействии администрацией района, общественными объединениями, организациями и комитетами.

1.

Организовать в образовательных организациях контроль со стороны педагогического состава, родительских комитетов за использованием детьми и подростками световозвращающих элементов.

РОО

1.

Провести   мониторинг  инженерных   мероприятий,   планируемых владельцами автомобильных дорог для повышения безопасности дорожного движения   на   участках   дорог   и   пешеходных   переходах,   расположенных в непосредственной близости от образовательных организаций.

1.

Исследовать перечни аварийно-опасных участков, утверждённых владельцами автомобильных дорог в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», на предмет наличия в них участков,
представляющих угрозу для детей-пешеходов,  в том числе  примыкающих к образовательным организациям, и оценить эффективность запланированных первоочередных   мер,   направленных   на   устранение   причин   и   условий совершения наездов на детей-пешеходов.

1.

Организовать   рабочие    встречи   с   руководителями   дорожной отрасли,      на      которых      урегулировать      вопросы  заблаговременного предоставления схем организации движения в местах производства дорожных работ и уведомления об их начале.