Прокуратура Атнинского района выявила нарушения законодательства о безопасности дорожного движения при перевозках учащихся сельской школы

2 октября 2015 г., пятница

Прокуратура Атнинского района с привлечением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Атнинскому району провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в соответствии с Положением «Об организации перевозок учащихся Республики Татарстан автобусами, специально предназначенными для перевозки детей» утвержденным постановлением Кабинета Министров РТ определен порядок и необходимые требования для осуществления перевозок учащихся и воспитанников образовательных учреждений на учебные занятия, сертифицированными автобусами, специально предназначенными для перевозки детей, с учетом обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, в целях перевозки детей в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Коморгузинская средняя общеобразовательная школа» Атнинского муниципального района используется автобус ПАЗ. При этом транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей спутниковой навигации системы ГЛОНАСС, что противоречит требованиям транспортной безопасности.

По результатам проверки прокуратура района внесла адрес директора МБОУ «Коморгузинская средняя общеобразовательная школа» Атнинского муниципального района Гульбаны Шарафиевой представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.