Райцентр: Большая Атня (Этнэ)
Территория: 681,4 кв. км
Численность населения: 14,4 тыс. человек

422750 Республика Татарстан, с. Большая Атня, ул. Советская, 38
Тел.: (269) 2-10-00, 2-10-04; факс: (269) 2-10-20, 2-10-44
E-mail: atnya@tatar.ru

Атнинский  район расположен на северо-западе Республики Татарстан, граничит с Арским, Высогорским районами Республики Татарстан и Моркинским районом Республики Марий Эл.

Площадь территории составляет 681,4 км².

Районный центр -  село Большая Атня – расположено в 53 км к северу от Казани, в 30 км к юго-востоку от железнодорожной станции Куркачи.  Население - 2,9 тыс. человек.

На Атнинской земле родились выдающийся просветитель, ученый Шигабутдин Марджани, крупный учёный-лингвист, профессор Стамбульского университета Рашид Рахмати-Арат, известный татарский поэт Сибгат Хаким, бывший замминистра обороны СССР, генерал-полковник В.А.Ачалов, руководитель Администрации Раиса Республики Татарстан А.А.Сафаров, поэты Самат Шакир, Хакимзян Халиков, Нажип Мадьяров, Фирая Зиатдинова, режиссеры и артисты Хаким Салимзянов, Рафкать Бикчентаев, Зульфира Зарипова, Марсель Заббаров и др.

Территория района до 1920 года входила в Казанский и Царёвококшайский уезды, а с 1920 по 1930 год — в Арский кантон. Образован 10 августа 1930 года как Тукаевский район, в 1938 году переименован в Атнинский. Упразднён 12 октября 1959 года с передачей территории в состав Тукаевского района.

Восстановлен 25 октября 1990 года выделением из состава Арского района.

Район однонациональный. Проживают только татары. Территория района поделена на 12 сельских поселений, объединяющих 46 населенных пунктов.

Сельское хозяйство. Район является чисто сельскохозяйственным.  10 сельскохозяйственных предприятий    производят пшеницу, рожь, овес, гречиху, ячмень, просо, горох, рапс, подсолнечник.

Животноводство представлено мясо-молочным скотоводством и овцеводством.
          Предприятия, обслуживающие сельское хозяйство: ОАО "АтняАгрохимсервис", ООО "Атнинская сельхозтехника"

Образование. В районе функционируют 11 средних, 1 основная, 9 начальных общеобразовательных школ, 1 начальная школа-детский сад, 11 детских садов. Обучение и воспитание во всех образовательных учреждениях ведется на татарском языке. Дополнительные образовательные услуги оказыкаются Атнинским Домом школьников, Детско-юношеской спортивной школой и Детской школой искусств. Имеется учреждение среднего профессионального образования – Атнинский сельскохозяйственный техникум имени Г.Тукая.

Культура. В районе имеется Культурно-спортивный центр, 13 сельских Домов культуры, 27 клубов, центральная районная библиотека, детская библиотека, краеведческий музей, музеи Ш.Марджани и С.Хакима. Строится здание спортивного комплекса. Атнинский народный театр, имеющий более чем 90летнюю историю, в марте 2011 приобрел статус государственного драматического театра.

Медицина. Медицинские услуги населению оказываются Атнинской центральной районной больницей и 27 фельдшерско-акушерскими пунктами.

Муниципальные образования в составе Атнинского муниципального района

Последнее обновление: 6 февраля 2023 г., 00:36